1001sentiers vous fait suivre toute l’actu du VTT azuréen depuis 2005, mais l’épopée VTT a débuté bien avant dans les Alpes-Maritimes. Pour combler ce retard, retrouvez sur cette page les résultats de toutes les courses de VTT du 06 de 1987 à aujourd’hui !

1001sentiers makes you follow all the Maritime Alps MTB life since 2005, but the saga began long time before. To catch up, find on this page all the results of the mountain bike races held in the 06 from 1987 to today!

20172016201520142013201220112010 • 2009200820072006200520042003200220012000 • 1999199819971996199519941993199219911990 • 198919881987

2017 :

– 15 janvier : Vençoise VTT 2017
– 15 janvier : Biiverally 2017 #1
– 22 janvier : Rochevilloise 2017
– 29 janvier : Biiverally 2017 #2
– 29 janvier : Urban VTT de Venço 2017
– 26 février : Monts d’Aspremont 2017 (XMB Challenge #1)
– 5 mars : Dolcenduro Nukeproof Enduro Challenge 2017 (Urge 1001 Enduro Tour #1)
– 11-12 mars : Coupe de France Enduro Series 2017 #1 – Levens
– 19 mars : DH de Blausasc 2017 “Ding Dingue Down” (Challenge DH 06 #1)
– 19 mars : Fuont Pentch 2017 (XMB Challenge #2)
– 25 mars : Enduro Kid de l’Escarène 2017 (1001 Enduro Kid Tour #1)
– 26 mars : Enduro Mondraker de l’Escarène 2017 (Urge 1001 Enduro Tour #2)

2016 :

– 17 janvier : Vençoise VTT 2016
– 31 janvier : Rallye d’Hiver de Levens 2016
– 31 janvier : Rochevilloise 2016
– 27 février : Monts d’Aspremont 2016 (XMB Challenge #1)
– 6 mars : Dolcenduro 2016 (Urge 1001 Enduro Tour #1)
– 13 mars : DH de Blausasc 2016 “Ding Dingue Down” (Challenge DH 06 #1)
– 3 avril : Fuont Pentch (XMB Challenge #2)
– 3 avril : Zazou Bike Enduro 2016
– 10 avril : XM de Peille 2016 (XMB Challenge #3)
– 16-17 avril : Bévérally 2016 (Urge 1001 Enduro Tour #2)
– 17 avril : Bévérally Kid 2016 (1001 Enduro Kid Tour #1)
– 24 avril : XM de Clans 2016 (XMB Challenge #4)
– 30 avril : Enduro Kid de l’Escarène 2016 (1001 Enduro Kid Tour #2)
– 1er mai : Enduro Mondraker de l’Escarène 2016 (Urge 1001 Enduro Tour #3)
– 8 mai : DH de la Moulière 2016 (Challenge DH 06 #2)
– 14-15 mai : Transvésubienne 2016
– 29 mai : Enduro Kid des Portes du Mercantour 2016 (1001 Enduro Kid Tour #3)
– 29 mai : Enduro Girls des Portes du Mercantour 2016
– 29 mai : DH de Roubion 2016 (Challenge DH 06 #3)
– 11 juin : Enduro Kid de Roubion 2016 (1001 Enduro Kid Tour #4)
– 11 juin : Enduro Sordello de Roubion 2016
– 12 juin : Enduro Mondraker de Roubion 2016 (Urge 1001 Enduro Tour #4)
– 19-24 juin : Mavic Trans-Provence 2016
– 25 juin : Enduro Kid de la Moulière 2016 (1001 Enduro Kid Tour #5)
– 26 juin : DH de la Colmiane 2016 (Challenge DH 06 #4)
– 2-3 juillet : Electro Bike Festival Auron 2016 (Mega Daddy, Mega Kid, Mono DH, Ebike, Mega Family)
– 2-3 juillet : Mega Kid Auron 2016 (1001 Enduro Kid Tour #6)
– 8-10 juillet : Kenny Enduro Ride 2016
– 21 août : DH d’Isola 2000 2016 (Challenge DH 06 #5)
– 17 septembre : Enduro World Series des Portes du Mercantour – Jour 1 (scratch+cat)
– 18 septembre : Enduro World Series des Portes du Mercantour – Général (scratch+cat)
– 24 septembre : Enduro Kid de Gourdon 2016 (1001 Enduro Kid Tour #7)
– 24 septembre : Enduro Mondraker de Gourdon 2016 (Urge 1001 Enduro Tour #5)
– 23 octobre : Enduro des Merveilles 2016 (Urge 1001 Enduro Tour #6)
– 20 novembre : Urban DH de Grasse 2016
– Classement général final Urge 1001 Enduro Tour 2016
– Classement général final 1001 Enduro Kid Tour 2016
– Classement général final XMB Challenge 2016

2015 :

– 11 janvier : GP de Gattières 2015
– 18 janvier : Vençoise VTT 2015
– 25 janvier : Rochevilloise 2015
– 15 février : Rallye d’Hiver de Levens 2015
– 21 février : Monts d’Aspremont 2015 (XMB Challenge #1)
– 1er mars : Rallye des Monts 2015
– 8 mars : DH de Blausasc 2015 “Ding Dingue Down” (DH régionale #1)
– 8 mars : Fuont Pentch 2015 (XMB Challenge #2)
– 22 mars : Bévérally 2015 (Urge 1001 Enduro Tour #1) / catégories
– 19 avril : Crapahu du Loup du Bois Noir 2015 (XMB Challenge #3)
– 2 mai : Enduro Kid de l’Escarène 2015 (1001 Enduro Kid Tour #1)
– 3 mai : XM de Clans 2015 (XMB Challenge #4)
– 3 mai : Enduro Mondraker de l’Escarène 2015 (Urge 1001 Enduro Tour #2)
– 8 mai : Enduro Kid de la Moulière (1001 Enduro Kid Tour #2)
– 10 mai : Coupe de France Enduro Series 2015 #1 – Blausasc
– 17 mai : Descente de la Moulière 2015 (DH régionale #2)
– 24 mai : Transvésubienne 2015
– 31 mai : Enduro Vésubien 2015 (Urge 1001 Enduro Tour #3)
– 31 mai : Descente de Roubion 2015 (DH régionale #3)
– 13 juin : Enduro Kid de Roubion 2015 (1001 Enduro Kid Tour #3)
– 13 juin : Enduro Sordello de Roubion 2015
– 14 juin : Enduro Mondraker de Roubion 2015 (Urge 1001 Enduro Tour #4)
– 20-26 juin : Mavic Trans-Provence 2015
– 4 juillet : E-Bike Auron 2015
– 4 juillet : Mega Kids Auron 2015
– 5 juillet : Mega Daddy Auron 2015
– 11 juillet : Kenny Enduro Ride 2015 – Jour 1
– 12 juillet : Kenny Enduro Ride 2015 – Jour 2
– 13 juillet : Kenny Enduro Ride 2015 – Jour 3
– 11-13 juillet : Kenny Enduro Ride 2015 – Classement général
– 23 août : XM de Peille 2015
– 5-6 sept : Enduro Giant des Portes du Mercantour 2015 (Urge 1001 Enduro Tour #5)
– 6 sept : Enduro Kid des Portes du Mercantour 2015 (1001 Enduro Kid Tour #4)
– 19 sept : Enduro Kid de Gourdon 2015 (1001 Enduro Kid Tour #5) scratch | categories
– 20 sept : Enduro Mondraker de Gourdon 2015 (Urge 1001 Enduro Tour #6)
– 27 sept : XC La Sembouloise 2015
– 18 octobre : XC La Thorençoise 2015
– 25 octobre : Enduro des Merveilles 2015 (Urge 1001 Enduro Tour #7)
– 22 novembre : Urban DH de Grasse 2015
Classement général final Urge 1001 Enduro Tour 2015
– Classement général final 1001 Enduro Kid Tour 2015
– Classement général final XMB Challenge 2015

2014 :

– 19 janvier : Vençoise VTT 2014
– 26 janvier : Rochevilloise 2014
– 2 février : Razorbike Trophy 2014 (Théoule)
– 16 février : Rallye Hivernal de Levens 2014 (Urge 1001 Enduro Tour #1)
– 22 février : Monts d’Aspremont 2014 (XMB Challenge #1)
– 16 mars : Fuont Pentch 2014 (XMB Challenge #2)
– 6 avril : Enduro Sospel Rider 2014 (Urge 1001 Enduro Tour #2)
– 13 avril : Trèfle des Portes du Mercantour 2014
– 19 avril : Calade du Loup du Bois Noir 2014
– 20 avril : Crapahu du Loup du Bois Noir 2014
– 19-20 avril : Challenge du Loup du Bois Noir 2014
– 27 avril : Enduro des Merveilles 2014 (Urge 1001 Enduro Tour #3)
– 4 mai : DH de Blausasc 2014 « Ding Dingue Down »
– 11 mai : Enduro Marathon de l’Escarène 2014 (Urge 1001 Enduro Tour #4)
– 17-18 mai : Coupe de France Enduro Series Blausasc 2014 – Général / catégories / samedi / dimanche
– 25 mai : Descente de Roubion 2014
– 1er juin : Transvésubienne 2014 (scratch, VAE, équipes, Red Frog)
– 5 juin : Jeux de Sophia 2014 – Course VTT 15 km
– 7 juin : Enduro Kid de Roubion 2014 (1001 Enduro Kid Tour #1)
– 7 juin : Enduro Sordello de Roubion 2014
– 8 juin : Enduro Marathon de Roubion 2014 (Urge 1001 Enduro Tour #5)
– 12 juin : Jeux de Sophia 2014 – Relais VTT nocturne
– 22 juin : Rallye de l’Avenir 2014
– 22 juin : Rallye Tourrett’Enduro Team 2014
– 6 septembre : Enduro Kid des Portes du Mercantour 2014 (1001 Enduro Kid Tour #2)
– 6-7 septembre : Enduro Giant des Portes du Mercantour 2014 (Urge 1001 Enduro Tour #6) – général / catégories / samedi / dimanche
– 20 septembre : Enduro Kid de Gourdon 2014 (1001 Enduro Kid Tour #3) – scratch / catégories
– 21 septembre : Enduro Marathon de Gourdon 2014 (Urge 1001 Enduro Tour #7) – scratch / catégories
– 20-27 septembre : Mavic Trans-Provence 2014
– 16 novembre : Urban DH de Grasse 2014
Classement général final Urge 1001 Enduro Tour 2014
Classement général final 1001 Enduro Kid Tour 2014
Classement général final XMB Challenge 2014

2013 :

– 13 janvier : Vençoise VTT 2013 scratch / catégories
– 20 janvier : Razorbike Trophy 2013 (Théoule) scratch / catégories
– 27 janvier : Rochevilloise VTT 2013
– 10 février : Rallye Hivernal de Levens 2013 (Urge 1001 Enduro Tour #1)
– 16 février : Monts d’Aspremont 2013 (XMB Challenge #1)
– 24 mars : Fuont Pentch 2013 (XMB Challenge #2)
– 1er avril : 6h de Blausasc 2013
– 13 avril : Calade du Loup du Bois Noir 2013
– 14 avril : Crapahu du Loup du Bois Noir 2013 (XMB Challenge #3)
– 15 avril : Challenge du Loup du Bois Noir 2013
– 28 avril : Enduro des Merveilles 2013 (Urge 1001 Enduro Tour #2)
– 5 mai : XM de Clans 2013 (XMB Challenge #4)
– 8 mai : Rallye de l’Avenir 2013 (1001 Enduro Kid Tour #1) – Grands / Petits
– 12 mai : Enduro Marathon de l’Escarène 2013 (Urge 1001 Enduro Tour #3)
– 19 mai : Transvésubienne 2013 (scratch + équipes + catégories + VAE)
– 26 mai : DH de Roubion 2013
– 2 juin : DH de Blausasc 2013 « Ding Dingue Down »
– 8 juin : Enduro Kid de Roubion 2013 (1001 Enduro Kid Tour #2)
– 8 juin : Enduro de Roubion Sordello 2013
– 7 juillet : GP VTT du Bar-sur-Loup 2013
– 11 juillet : Championnats de France VTT 2013 – Auron – XCEliminator – Dames
– 11 juillet : Championnats de France VTT 2013 – Auron – XCEliminator – Hommes
– 13 juillet : Championnats de France VTT 2013 – Auron – XC – Juniors
– 13 juillet : Championnats de France VTT 2013 – Auron – XC – Espoirs
– 13 juillet : Championnats de France VTT 2013 – Auron – XC – Dames
– 13 juillet : Championnats de France VTT 2013 – Auron – XC – Hommes
– 14 juillet : Championnats de France VTT 2013 – Auron – XC – Juniors dames
– 14 juillet : Championnats de France VTT 2013 – Auron – XC – Cadettes
– 14 juillet : Championnats de France VTT 2013 – Auron – XC – Cadets
– 14 juillet : Championnats de France VTT 2013 – Auron – DH – Scratch
– 14 juillet : Championnats de France VTT 2013 – Auron – DH – Dames
– 14 juillet : Championnats de France VTT 2013 – Auron – DH – Cadets
– 14 juillet : Championnats de France VTT 2013 – Auron – DH – Juniors
– 14 juillet : Championnats de France VTT 2013 – Auron – DH – Juniors dames
– 12-14 juillet : Championnats de France VTT 2013 – Auron – Trial – Elites
– 7 septembre : Enduro Kid des Portes du Mercantour 2013 (1001 Enduro Kid Tour #3)
– 7-8 septembre : Enduro Giant des Portes du Mercantour 2013 (Urge 1001 Enduro Tour #5)
– 22 septembre : Enduro Marathon de Gourdon 2013 (Urge 1001 Enduro Tour #6)
– 29 septembre : Trèfle des Portes du Mercantour 2013
– 29 sept.-4 oct. : Mavic Trans-Provence 2013
– 6 octobre : Enduro du Trèfle Vésubien 2013 (Urge 1001 Enduro Tour #7)
– 26-27 octobre : Coupe de France Enduro Series Blausasc 2013
– Classement général final Urge 1001 Enduro Tour 2013
Classement général final 1001 Enduro Kid Tour 2013
Classement général final XMB Challenge 2013

2012 :

– 15 janvier : Razorbike Trophy 2012
– 22 janvier : Rochevilloise VTT 2012
– 29 janvier : Vençoise VTT 2012 scratch / catégories
– 12 février : Rallye de Levens 2012 (1001 Enduro Tour #1)
– 18 février : Monts d’Aspremont 2012 (1001 XMB Challenge #1)
– 26 février : Ronde du Taïssoun 2012
– 10 mars : Grand’Descente Bigreen 2012
– 11 mars : XC Terre de Siagne 2012 (St Cézaire)
– 1 avril : Rallye de Sospel 2012 (1001 Enduro Tour #2)
– 9 avril : 6h de Blausasc 2012
– 14-15 avril : Loup du Bois Noir 2012 (1001 XMB Challenge #3 / Calade Enduro / Combiné)
– 22 avril : Fuont Pentch 2012 (1001 XMB Challenge #3)
– 29 avril : Roch’Abadie 2012 (1001 Enduro Tour #3)
– 6 mai : XM de Clans 2012 (1001 XMB Challenge #4)
– 13 mai : DH de Blausasc 2012 « Ding Dingue Down »
– 20 mai : DH de Roubion 2012
– 26-27 mai : Transvésubienne 2012
– 10 juin : Enduro Marathon de Roubion 2012 (1001 Enduro Tour #4)
– 14 juin : Jeux de Sophia VTT 2012 – relais nocturne
– 17 juin : Coupe de France VTT DH Auron 2012
– 17 juin : XC de Sospel 2012
– 20 juin : Jeux de Sophia VTT 2012 – course en ligne individuel
– 1 septembre : Maxiavalanche d’Auron 2012
– 8 septembre : Enduro des Portes du Mercantour 2012 – Benjamins / Minimes
– 8-9 septembre : Enduro des Portes du Mercantour 2012 (1001 Enduro Tour #5)
– 23 septembre : Enduro Marathon de Gourdon 2012 (1001 Enduro Tour #6)
– 23-30 septembre : Mavic Trans-Provence 2012
– 7 octobre : Trèfle Vésubien 2012 (1001 Enduro Tour #7)
– 7 octobre : XC de Tourette-Levens 2012 scratch / catégories
– 21 octobre : Enduro des Merveilles 2012 (1001 Enduro Tour #8)
– 8 décembre : Enduro Téléthon de Blausasc 2012
– Classement général final 1001 XMB Challenge 2012
Classement général final 1001 Enduro Tour 2012

2011 :

– 9 janvier : La Rochevilloise 2011
– 16 janvier : Vençoise VTT 2011
– 6 février : Rallye de Levens 2011 (1001 Enduro Tour #1)
– 19 février : Monts d’Aspremont 2011
– 27 février : Ronde du Taïssoun 2011 (1001 Enduro Tour #2)
– 5 mars : Grand’Descente Bigreen 2011
– 27 mars : Rallye de Sospel 2011 (1001 Enduro Tour #3)
– 10 avril : 6h de Blausasc 2011
– 16 avril : Calade du Loup du Bois Noir 2011
– 17 avril : Crapahu du Loup du Bois Noir 2011
– 16-17 avril : Challenge du Loup du Bois Noir 2011 (Calade+Crapahu)
– 24 avril : Fuont Pentch 2011
– 8 mai : DH de Blausasc 2011 « Ding Dingue Down »
– 15 mai : DH de Roubion 2011
– 29 mai : Transvésubienne 2011
– 11 juin : Enduro Marathon de la Tinée 2011
– 12 juin : Enduro de Roubion 2011 (1001 Enduro Tour #4)
– Juin : Jeux de Sophia VTT 2011
– 3-4 septembre : Enduro des Portes du Mercantour 2011 (1001 Enduro Tour #5)
– 18 septembre : Rallye de la Brigue 2011 (1001 Enduro Tour #6)
– 25 septembre : Enduro de Gourdon 2011 (1001 Enduro Tour #7)
– 25 septembre : Raid des Paillons 2011
– 25 septembre – 1 octobre : Trans-Provence 2011
– 2 octobre : Trèfle Vésubien 2011 (1001 Enduro Tour #8)
Classement général 1001 Enduro Tour 2011

2010 :

– 10 janvier : La Rochevilloise 2010
– 17 janvier : Vençoise VTT 2010
– 31 janvier : Rallye de Levens 2010 (1001 Enduro Tour #1)
– 20 février : Monts d’Aspremont 2010
– 28 février : Ronde du Taïssoun 2010 (1001 Enduro Tour #2)
– 28 février : Mimosa Bike 2010
– 6 mars : Grand’Descente Bigreen 2010
– 21 mars : Rallye de Sospel 2010 (1001 Enduro Tour #3)
– 5 avril : 6h de Blausasc 2010
– 17 avril : Calade du Loup du Bois Noir 2010
– 18 avril : Crapahu du Loup du Bois Noir 2010
-25 avril : Enduro de Gourdon 2010 (1001 Enduro Tour #4)
– 8 mai : Bragalou 2010
– 9 mai : Roch’Abadie 2010 (1001 Enduro Tour #5)
– 30 mai : Transvésubienne 2010
– 12 juin : Enduro Marathon de la Tinée 2010 (Roubion)
– 13 juin : Enduro de Roubion 2010 (1001 Enduro Tour #6)
– 4-5 septembre : Enduro des Portes du Mercantour 2010 (1001 Enduro Tour #7)
– 12 septembre : Rallye de la Brigue 2010
– 26 septembre : Raid des Paillons 2010
– 26 septembre – 2 octobre : Trans-Provence 2010
– 3 octobre : Trèfle Vésubien 2010 (1001 Enduro Tour #8)
– 24 octobre : XC de Vallauris 2010
– 7 novembre : Razorbike Trophy 2010
– 7 novembre : Gattiéroise 2010
Classement général 1001 Enduro Tour 2010

2009 :

– 11 janvier : XC de Cagnes-sur-Mer 2009
– 18 janvier : Vençoise 2009
-15 février : Rallye de Levens 2009 (1001 Enduro Tour #1)
– 21 février : Monts d’Aspremont 2009
– 1 mars : Ronde du Taïssoun 2009 (1001 Enduro Tour #2)
– 7 mars : Grand’Descente Bigreen 2009
– 15 mars : Rallye de Sospel 2009
– 22 mars : GP du Bar-sur-Loup 2009
– 5 avril : Roch’Abadie 2009 (1001 Enduro Tour #3)
– 12 avril : Crapahu du Loup du Bois Noir 2009
– 26 avril : DH de Peille 2009
– 3 mai : Enduro du Bar sur Loup 2009
– 8 mai : Bragalou 2009
– 24 mai : DH de Roubion 2009
– 31 mai : Transvésubienne 2009
– 7 juin : DH de la Moulière 2009
– 13-14 juin : Enduro de Roubion 2009 (1001 Enduro Tour #4)
– Juin : Jeux de Sophia VTT 2009
– 5-6 septembre : Enduro des Portes du Mercantour 2009 (1001 Enduro Tour #5)
– 12 septembre : Calades de Napoléon 2009 (1001 Enduro Tour #6)
– 27 septembre : Raid des Paillons 2009
– 27 septembre – 3 octobre : Trans-Provence 2009
– 4 octobre : Trèfle Vésubien 2009 (1001 Enduro Tour #7)
– 4 octobre : XC de Tourette-Levens 2009
– 18 octobre : Thorençoise 2009
– 25 octobre : Razorbike Trophy 2009 (1001 Enduro Tour #8)
– 15 novembre : XC de la Colle 2009
– 22 novembre : XC de Contes 2009
– 29 novembre : Virou-Virou de Colomars 2009
– 13 décembre : XC de Biot 2009
Classement général 1001 Enduro Tour 2009

2008 :

– 20 janvier : Vençoise 2008
– 3 février : Rallye de Levens 2008 (1001 Enduro Tour #1)
– 24 février : Ronde du Taïssoun 2008 (1001 Enduro Tour #2)
– 1er mars : Monts d’Aspremont 2008
– 22-23 mars : Rallye de Sospel 2008 (1001 Enduro Tour #3)
– 23 mars : XC du Bar sur Loup 2008
– 30 mars : XC de Tanneron 2008
– 6 avril : Roch’Abadie 2008 (1001 Enduro Tour #4)
– 12 avril : Calade du Loup du Bois Noir 2008 (1001 Enduro Tour #5)
– 20 avril : DH de Peille 2008
– 8 mai : Bragalou 2008
– 18 mai : DH de Roubion 2008
– 25 mai : Transvésubienne 2008
– 8 juin : DH de la Moulière 2008
– 14-15 juin : Enduro de Roubion 2008 (1001 Enduro Tour #6)
– Juin : Jeux de Sophia VTT 2008
– 23-24 août : Enduro des Portes du Mercantour 2008 (1001 Enduro Tour #7)
– 20 septembre : Calades de Napoléon 2008 (1001 Enduro Tour #8)
– 28 septembre : Trèfle Vésubien 2008 (1001 Enduro Tour #9)
– 5 octobre : XC de Tourette-Levens 2008
– 19 octobre : Thorençoise 2008
– 26 octobre : Razorbike Trophy 2008 (1001 Enduro Tour #10)
– 9 novembre : Louveteau 2008
– 30 novembre : Virou-Virou de Colomars 2008
– 7 décembre : XC de Biot 2008
Classement général 1001 Enduro Tour 2008

2007 :

– 21 janvier : Vençoise 2007
– 28 janvier : Rallye de Levens 2007 (1001 Enduro Tour #1)
– 25 février : Route du Mimosa 2007
– 4 mars : Ronde du Taïssoun 2007 (1001 Enduro Tour #2)
– 17 mars : Monts d’Aspremont 2007
– 24-25 mars : Rallye de Sospel 2007 (1001 Enduro Tour #3)
– 8 avril : Roch’Abadie 2007
– 14 avril : Calade du Loup du Bois Noir 2007 (1001 Enduro Tour #4)
– 15 avril : Crapahu du Loup du Bois Noir 2007
– 13 mai : DH de Roubion 2007
– 20 mai : Transvésubienne 2007
– 27 mai : DH de Peille 2007
– 3 juin : DH de Roquebillière 2007
– 9-10 septembre : Enduro des Portes du Mercantour 2007 (1001 Enduro Tour #5)
– 28 octobre : Razorbike Trophy 2007 (1001 Enduro Tour #6)
– 7 octobre : XC de Tourette-Levens 2007
– 21 octobre : Thorençoise 2007
– 28 octobre : Gattiéroise 2007
– 4 novembre : XC de Vallauris 2007
– 11 novembre : Louveteau 2007
– 2 décembre : Virou-Virou de Colomars 2007
Classement général 1001 Enduro Tour 2007

2006 :

Course VTT du Mont Leuze 2006
Jeux de Sophia VTT 2006
Rallye de Sospel 2006
– Janvier : 4h VTT de Castérino 2006
– 9 avril : Roch’Abadie 2006
– 15-16 avril : Loup du Bois Noir 2006
– 3 juin : Prologue Transvésubienne 2006
– 4 juin : Raid Transvésubienne 2006
– 3-4 juin : Transvésubienne 2006
– 9-10 septembre : Enduro des Portes du Mercantour 2006
– 1er octobre : Razorbike Trophy 2006
– 15 octobre : XC de Tourette-Levens 2006
– 22 octobre : La Thorençoises 2006
– 29 octobre : La Gattièroise 2006
– 12 novembre : Louveteau 2006

2005 :

6h de Blausasc 2005
Enduro des Portes du Mercantour 2005
Jeux de Sophia VTT 2005
Razorbike Trophy 2005 – Théoule
– 30 janvier : 4h VTT de Castérino 2005
– 20 mars : Rallye de Sospel 2005
– 17 avril : Roch’Abadie 2005
– 4-5 juin : Transvésubienne 2005
– 25 septembre : Rallye de la Moulière 2005

2004 :

XC de Beuil 2004
Jeux de Sophia VTT 2004
Loup du Bois Noir 2004
Rallye de Sospel 2004
– Roch’Abadie 2004
– 15 février : Route du Mimosa 2004
– 2 mai : Côteaux d’Azur 2004 (Gattières)
– 5-6 juin : Transvésubienne 2004
– 18 octobre : Razorbike Trophy 2004

2003 :

6h de Blausasc 2003
– Cipièroise 2003
Gattièroise 2003
Jeux de Sophia VTT 2003
Jeux de Sophia VTT 2003 – Relais nocturne
Rallye de la Brigue 2003
– Roch’Abadie 2003
Route du Mimosa 2003
Epreuve VTT de Colomars 2003
– Epreuve VTT de Contes 2003
Epreuve VTT de Vallauris 2003
– 5 janvier : Mouansoise 2003
– 29 mars : Monts d’Aspremont 2003
– 1er mai : 6h de Levens 2003
– 21-22 juin : Transvésubienne 2003
– 5 octobre : Route du Sel 2003

2002 :

Jeux de Sophia VTT 2002 – Relais nocturne
Roch’Abadie 2002
Raid Sospel-Peille 2002
Epreuve VTT de Vallauris 2002
– 13 janvier : Cyclo-cross de St Laurent 2002
– 25 février : Vençoise 2002
– 2 avril : Route du Mimosa 2002
– 14 avril : L’enfer des Côteaux 2002 (Gattiéroise)
– 8 mai : Bragualou 2002
– 7 juin : Mouansoise 2002
– 8-9 juin : Transvésubienne 2002
– 23 juin : Coupe de France VTT DH 2002 La Colmiane
– 8 septembre : Souvenir Christian Marty 2002 (Auron)
– 15 septembre : Blausascoise 2002
– Septembre : Coupe de France VTT DH 2002 Isola 2000

2001 :

Jeux de Sophia VTT 2001 – Relais nocturne
– 18 février : Vençoise 2001
– 25 février : Bragualou 2001
– 1er avril : Route du Mimosa 2001
– 8 avril : Roch’Abadie 2001
– 8 mai : Cipièroise 2001
– 12 mai : Mouansoise 2001
– 27 mai : Badbelaous 2001
– 10 juin : Transvésubienne 2001
– 17 juin : Championnat régional VTT 2001 à Levens
– 23-24 juin : DH Rio Cup 2001 (La Brigue)
– 24 juin : GP d’Andon 2001
– 5 août : Souvenir Christian Marty 2001 (Auron)
– 9 septembre : Route du Sel 2001
– 16 septembre : Rémylienne 2001
– 30 septembre : GP à l’Américaine de Vallauris 2001
– 11 novembre : Relais VTT de Carros 2001
– 25 novembre : Cyclo-cross de Vallauris 2001
– 12 décembre : Cyclo-cross de Colomars 2001

2000 :

6h de Levens 2000
– Roch’Abadie 2000
– Route du Sel 2000
– 5 mars : Route du Mimosa 2000
10 juin : Cipiéroise 2000
– 1-2 juillet : Transvésubienne 2000

1999 :

6h de Levens 1999
– Course VTT de Blausasc 1999
Gattiéroise 1999
Jeux de Sophia VTT 1999
Roch’Abadie 1999
– 3-4 juillet : Transvésubienne 1999

1998 :

6h de Levens 1998
Course VTT de Bezaudun 1998
– Course VTT de Valdeblore 1998
– DH de Peille 1998
DH Uri Cup 1998 (Sospel)
Fuon Pench 1998 (Levens)
GP d’Auron 1998
– 15 février : Route du Mimosa 1998
– 22 février : Bragualou 1998 (Antibes)
– 1 mars : Mimosa Bike Tanneron 1998
– 8 mars : Tour du Camp Romain 1998 (Le Rouret)
– 15 mars : GP de Montaleigne 1998 (St Laurent)
– 10 mai : Maxi-Bike 1998 (Vallauris)
– 5 avril : Roch’Abadie 1998
– 24 mai : GP de la Ville de Nice 1998 (Roure)
– 7 juin : Ronde des Oliviers 1998 (Castagniers)
– 21 juin : Peira-Cavoise 1998
– 28 juin : Souvenir Ribero 1998 (Antibes)
– 5 juillet : Rémylienne 1998 (Sospel)
– 19 juillet : La Bollénoise 1998
– 9 août : Trophée Turini-Moulinet 1998
– 23 août : Trophée Fréchaut 1998 (Col de Vence)
– 30 août : Epreuve VTT estivale de Roure 1998
– 16 septembre : Jeux de Sophia VTT 1998
– 4 octobre : DH de la Colmiane 1998

1997 :

6h de Levens 1997
Course VTT de Roure 1997
DH de la Colmiane 1997
Vencoise 1997
– 2 mars : Mimosa’Bike 1997 (Tanneron)
– 16 mars : Bragualou 1997 (Antibes)
– avril : Course de Bezaudun 1997
– 26 avril : DH de Peille 1997
– 18 mai : DH Uri Cup 1997 (Sospel)
– 18 mai : Epreuve VTT du col de Braus 1997
– 31 mai : Championnat du Grand Sud-Est 1997 (Vallauris)
– 8 juin : Ronde des Olivier 1997 (Castagniers)
– 28-29 juin : Transvalléenne / Transvésubienne 1997
– 6 juillet : GP d’Auron 1997
– 31 septembre : VTT de Peillon 1997

1996 :

Bollénoise 1996
Descente de la Moulière 1996
Descente de Roquebillière 1996
Epreuve VTT de Coursegoules 1996
Epreuve VTT de Roure 1996
Epreuve VTT de Valdeblore 1996
Gattiéroise 1996
Grand Prix de l’Audibergue 1996
Grand Prix d’Auron 1996
Moulinet-Bevera 1996
Moulins de Peillon 1996
Trèfle de Valberg 1996
Trophée des Merveilles 1996 (Tende)
DH Uri Cup 1996 (Sospel)
– 10 mars : Route du Mimosa 1996
– 21 avril : Calada San Brancailh 1996 (Peille)
– 28 avril : Epreuve VTT de Bezaudun 1996
– 8 juin : GP d’Escragnolles 1996
– 9 juin : Rémylienne 1996 (Sospel)
– 22-23 juin : Transvalléenne / Transvésubienne 1996
– 23 juin : Souvenir Delphine Fara 1996 (Antibes)
– 4 août : Patantane 1996 (Peymeinade)
– décembre : Cyclocross de Vallauris 1996

1995 :

Route du Mimosa 1995
Trophée de Roure 1995
DH Uri Cup 1995 (Sospel)
Descente de la Coupière 1995 (Roquebrune)
– 8 avril : Epreuve VTT de Coursegoules 1995
– 9 avril : Descente de Peille 1995
– 14 mai : Loup du Bois Noir 1995
– 17 mai : Boucles des Etoiles 1995
– 21 mai : Descente de Cap d’Ail 1995 (Grundig World Cup)
– 25 juin : Trophée des Merveilles 1995 (Tende)
– 17 juillet : Moulinet-Bévéra 1995
– 24 juillet : La Bollénoise 1995
– 10 septembre : Championnat régional 1995 (Vallauris)
– 8 octobre : Baou Bike 1995
– 15 octobre : Grand Prix VTT d’automne 1995 (Roure)
– 21 octobre : Ronde des Lucioles 1995
Classement final Trophée Mercantour 1995

1994 :

AvalancheCup Isola 2000 1994
Descente d’Uri 1994 (Sospel)
Descente du Riodore 1994 (La Brigue)
– 20 février : Route du Mimosa 1994
– 10 avril : Ronde des Lucioles 1994
– 15 mai : Loup du Bois Noir 1994
– 28-29 mai : Descente de Cap d’Ail 1994 (Grundig World Cup)
– 5 juin : Descente de St Vallier 1994
– 21 août : Trèfle de Valberg 1994
– 23 octobre : Baou Bike 1994
– 30 octobre : Transmandolocienne 1994

1993 :

Baou’Bike 1993
Collines niçoises 1993
Malaussène 1993
Route du Mimosa 1993
La Rémylienne 1993
Trans’Azur 1993
Descente de Cap d’Ail 1993 (Grundig World Cup)
– 15 août : Descente de Valberg 1993

1992 :

Carré d’As 1992
Loup du Bois Noir 1992
La Rémylienne 1992
Trans’Azur 1992
Transmandolocienne 1992
Trophée des Merveilles 1992
– 22 février : Route du Mimosa 1992
– 3 mai : Collines niçoises 1992
– 3-4 juillet : Transvésubienne 1992
– 9 août : Descente d’Auron 1992

1991 :

Carré d’As 1991
Cheiron’Bike 1991
Collines niçoises 1991
Jeux de Sophia VTT 1991
– Loup du Bois Noir 1991
Trans’Azur 1991
– 17 février : Route du Mimosa 1991
– 21 avril : Escourcha Peillasque 1991
– 1er mai : Trial VTT de la Roquette-sur-Siagne 1991
– 18 août : Combiné de Peira Cava 1991
– 8 septembre : Transmandolocienne 1991
– 21 septembre : Trèfle de Valberg 1991
– 20 octobre : Descente de la Colmiane 1991

1990 :

Andon’Bike 1990
Carré d’As 1990
Championnats de France 1990 (Valberg)
Cheiron’Bike 1990
Escourcha Peillasque 1990
Loup du Bois Noir 1990
– 1er avril : Bigreen 1990
– 29 avril : Rémylienne 1990
– 6 mai : Collines Niçoises 1990
– 23-24 juin : Transvésubienne 1990
– 29 juillet : Estirada 1990 (Ilonse)
– 25 août : Route du Mimosa 1990 – Prologue (Grundig World Cup)
– 26 août : Route du Mimosa 1990 – Finale (Grundig World Cup)
– 9 septembre : Transmandolocienne 1990
– 2 décembre : Descente du Macaron 1990

1989 :

Andon’Bike 1989
Drailles Roquebillièroises 1989
– 27 janvier : Grand Prix VTT de Vallauris 1989
– 18 février : Bigreen 1989
– 2-3 juillet : Transvésubienne 1989
– 23 juillet : Rallye des Crêtes d’Auron 1989
– 8 septembre : Transmandolocienne 1989
– 24 septembre : Trèfle de Valberg 1989
– 3 décembre : Descente du Macaron 1989

1988 :

– 14 février : Bigreen 1988
– 12 juin : Transvésubienne 1988
– 17 juillet : Rallye des Crêtes d’Auron « Lyc’Auron » 1988
– 27 novembre : Mounta Cala des Collines Niçoises 1988

1987 :

Mounta Cala des Collines Niçoises 1987