Et les lauréats 2019 sont…

A quelques jours du changement d’année, et avant qu’une nouvelle saison ne commence, les classements généraux 2019 des différents championnats VTT du 06 ont été officialisés. Enduro, Descente, XMB et challenges Kid… Voici les podiums et classements complets de tous les championnats VTT azuréens de la saison 2019.

Mondraker Enduro Tour 06

– Scratch : 1/ Valentin Escriou, 2/ Pierre Dujardin, 3/ Florian Nicolaï
– Féminines : 1/ Séverine Cigana, 2/ Mary Wragg Moncorgé, 3/ Marilyn Bisson
– Cadets : 1/ Andy Fageol, 2/ Nicolas Constant, 3/ Bastien Poyard
– Juniors : 1/ Pierre Dujardin, 2/ Baptiste Venier, 3/ Alexandre Giordanengo
– Seniors : 1/ Noa Seret, 2/ Valentin Escriou, 3/ Florent Spadaro
– Master 1 : 1/ Guillaume Bettoli, 2/ Grégory Favrolle, 3/ Anthony Pena
– Master 2 : 1/ Christophe Servat, 2/ Alexandre Bricout, 3/ Pascal Waultier
– Master 3 : 1/ Rémy Strabach, 2/ François Cottalorda, 3/ Richard Maurin
– VTTAE Experts : 1/ Timaï Conseille, 2/ Diego Giordanengo, 3/ Melvin Pons
– VTTAE Amateurs : 1/ Christophe Graille, 2/ Guillaume Giansily, 3/ David Chiaraviglio
Classements complets Mondraker Enduro Tour 06 2019

Challenge DH VTT 06

– Scratch : 1/ Cédric Martin, 2/ Kevin Marry, 3/ Timaï Conseille
– Féminines : 1/ Agnès Delest, 2/ Lauryne Gozzi, 3/ Fiona Ourdouillié
– Cadets : 1/ Lorenzo Masseglia, 2/ Nicolas Morel, 3/ Nicolas Constant
– Juniors H : 1/ Antoine Rogge, 2/ Gaëtan Parodi, 3/ Baptiste Venier
– Juniors F : 1/ Léona Pierrini, 2/ Tina Gozzi
– Hommes : 1/ Cédric Martin, 2/ Kevin Marry, 3/ Timaï Conseille
– Master 1 : 1/ Paul Rovigo, 2/ Jérémy Tordo, 3/ Mathieu Gallean
– Master 2 : 1/ Lionel Bouvier, 2/ Samuel Bottin
– Master 3 : 1/ Jean-Pierre Bruni, 2/ Théo Bertarini, 3/ Eric Wilczynki
– Jeunes : 1/ Hugo Marini, 2/ Raphaël Pelletier, 3/ Florian Dufour
Classements complets Challenge DH 06 2019

XMB Challenge

– Scratch : 1/ Maxim Chane, 2/ David Missud, 3/ Maxime Folco
– Féminines : 1/ Mathilde Sahuguet, 2/ Christine Besson, 3/ Lucie Urruty
– Juniors : 1/ Benjamin Leclerc, 2/ Lionel Issack, 3/ Dorian Bourg
– Seniors : 1/ Maxim Chane, 2/ Théo Meuzard, 3/ Antoine Macario
– Master 1 : 1/ Maxime Folco, 2/ David Missud, 3/ Gustav Larsson
– Master 2 : 1/ Soeren Dessenante, 2/ Jonathan Ferrie, 3/ Didier Langasque
– Master 3 : 1/ Gilles Kalanquin, 2/ Thierry Issandou, 3/ Pierre Bono
– Master 4 : 1/ Théo Bertarini, 2/ Pierre Bertrand, 3/ Gérard Brun
– VAE : 1/ Pierre Rubino, 2/ Thomas Porcher, 3/ Jérôme Gilloux
Classements complets XMB Challenge 2019

Kenny Enduro Kid Challenge

– Féminines : 1/ Clarisse Venier, 2/ Allegra Terrusse, 3/ Stessy Sarzi Sartori
– Poussins : 1/ Toni Malfatto, 2/ Théo Berger, 3/ Lubin Godin
– Pupilles : 1/ Nathan Berger, 2/ Alois Vahie-Cordero, 3/ Ange Lolivier
– Benjamins : 1/ Valentin Peries, 2/ Matthieu Lecomte, 3/ Loric Quillévéré
– Minimes : 1/ Eliot Seret, 2/ Jules Auroux, 3/ Raphaël Giambi
Classements complets Kenny Enduro Kid Challenge 2019

Challenge Kid VTT XC 06

– Pupilles H : 1/ Mathis Mangiavillano, 2/ Nolan Ruel, 3/ Mathis Crommelinck
– Pupilles F : 1/ Ava Chaumet Lagrange, 2. Mathilde Rinero, 3/ Anaelle Voisin
– Benjamins H : 1/ Hugo Summo, 2/ Maxime Wallet, 3/ Giani Russo
– Benjamins F : 1/ Romane Boyer, 2/ Clarisse Venier, 3/ Marion Barbier
– Minimes H : 1/ Alexis Lopez, 2/ Hugo Martinez, 3/ Dorian Martino
– Minimes F : 1/ Romane Truntschka, 2/ Eloise Dalmazone
Classements complets Challenge Kid VTT XC 06 2019


Voir aussi

→ Récits/articles de tous les événements 2019
Résultats de toutes les compétitions VTT azuréennes
Calendrier des événements VTT azuréens 2020

2 commentaires

  • Bonjour,
    Sur le classement → Classements complets Kenny Enduro Kid Challenge 2019.
    Il manque les points de la compétition de Noan Grardel à Théoule.
    Pouvez vous svp faire la rectification.
    Trés cordialement.
    Stive Grardel

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *